СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ
Дорогие волшебники и волшебницы! Как вы понимаете, это только зачатки нашего огромного большого трехфазового (только тсс!) сюжета, на который вы можете повлиять. Если есть какие-то идеи, то мы вас обязательно выслушаем - и, может, именно ваше имя окажется тут?

Заметка достопочтенного Меррика О'Фаррелла, писателя, бывшего преподавателя Истории Магии в Ильверморни, любезно предоставленная им в наш журнал

И смерти нет почётней той что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов.
Пусть вас не удивляет такой эпиграф, что выбрал я к своей статье. Глубокомысленное заключение, не считаете? Сказано было множество лет назад, а актуальности не утратило и по сей день. Почему? Уважаемый читатель, а тебе не кажется, что вся наша история в какой-то мере напоминает историю Древнего Рима - он точно так же рос, развивался, подпитываясь из самых разных источников, черпая силу как у волшебников, так и неволшей всех стран и мастей? Мы то - что мы были, мы те, кем мы стали. И пусть в прошлом было множество событий, которыми мы гордимся, которые мы помним и которыми дорожим, сильные духом и нравом люди, вершившие великие дела - наравне с ними происходило то, что заставляло содрогаться всех, кто не утратил крупиц здравого смысла и морали, такое, что забыть нельзя никак было, и те люди, чьи имена навеки должны были врезаться в память как те, что можно было назвать ужасными. А мы забыли.
Мы забыли тот леденящий первобытный ужас, который охватывал нас при мысли о Чистильщиках, тех, кто был призван вершить правосудие и стать первыми ласточками, которые могли принести порядок на нашу несчастную землю, похожую на лоскутное одеяло. Они были задолго до мракоборцев, задолго до вообще Магического Конгресса как такового, и пусть вас не смущает это - об этом не принято говорить, но, тем не менее, так оно и было. Лучшие из лучших, люди разные, талантливые и уникальные по-своему, они создали целое братство, которое безжалостно расправлялось со всеми волшебниками, которые нарушали закон и которые представляли собой угрозу всем, и волшебникам, и не-магам. Их работа была трудна, их жизнь была трудна, но они считались героями. Пока однажды эти герои не стали теми же чудовищами, с кем боролись.
Чистильщики не сразу стали теми кровожадными монстрами, которыми их рисуют. Долго они держались, пытаясь побороть внутри себя растущий недуг, пожиравший их ряды, и не знали, что вряд ли найдут спасение - имя недугу было гордыня. Гордыня породила в них самые низменные пороки, которыми только могут обладать вчерашние герои  - тщеславие, жадность, зависть. Они гордились тем, что они есть, считая себя выше других, лучше других, и превратились просто в наёмных убийц, не гнушавшихся работой у неволшей по устранению просто неугодных. Это весьма печальная страница в нашей истории, когда те, кто был призван бороться со злом, сами им оборотились. Обычно не принять говорить о том, кем были Чистильщики до своего падения, но тем не менее, об этом стоит говорить. Конгресс сделал то, что должен был тогда, как бы нам сейчас его меры не казались излишне жестокими, и не мне, как и не всем нам его винить. Возможно, поступи он иначе, это не вызвало бы столько проблем в будущем, но кто знает? История не любит сослагательного наклонения.
Историю пишут победители, это так. Конгресс вышел из этой борьбы увенчанный лаврами, пусть и израненным и едва ли не побежденным. Закон Раппапорт оказал гораздо более сильное воздействие на наш мир, лишив нас маневренности и гибкости, разделив нас с неволшами и существенно нас ослабив. То, что призвано защищать, на деле может оказаться оружием куда более опасным, нежели открытость. Злоба, недоверие, страх - вам не кажется, что это всё слишком похоже на то, что было раньше, и всё это выглядит как часть давно задуманного плана? Мне кажется, ещё не раз мы услышим имя "Чистильщики". Эти семьи не дремлют, тщательно лелея надежду на месть тем, кто не оценил их, кто лишил жизни и унизил их предков, ибо нет страшнее злобы, чем злоба, пестуемая годами, подготавливающая почву для войны, которая не просто расколет общество - она его уничтожит. Она уничтожит всех нас.

Интервью с мисс Амелией Тэлбот

Мисс Амелия Тэлбот, колдунья с чарующим голосом столь знакомая нам по эфирам радио, любезно согласилась дать нам интервью на радио "Вестник магии" в котором рассказала о жизни на её новой Родине.
К - мисс Тэлбот, пожалуй, первый вопрос что я вам задам, будет сразу такой - вы себя чувствуете здесь дома?
А - Ох, каверзно, очень каверзно! Что же я должна вам ответить, чтобы не растерять своих почитателей и не обидеть никого?
К - Будем благодарны за правду, разумеется
А - Ах, правда, что скажет эта правда? У каждого она своя. Давайте выразимся так : я чувствую себя здесь как дома в большей степени, чем где бы то ни было.
К - Значит, Англия навеки останется вашим домом в сердце?
А - Какое яркое выражение, должна я вам сказать... Англия потеряна для меня навсегда, как и для многих здесь. Она остаётся милым сердцу домом, где приятно хранить прошлое, но куда вернуться не выйдет.
К - Для многих? Вы имеете в виду...
А - Да, моих друзей и прочих знакомых, которые вынужденно бежали за океан подальше от этой ужасной войны. Подумайте только, развязать гражданскую войну в собственной стране только из-за того, что кто-то не столь.. чистокровен!
К - Волан-де-Морт повержен, вам ведь бояться уже нечего.
А - Прошло так много лет, и многие осели уже здесь. Конечно, приходится ко многому привыкнуть, но уверяю - ни для кого из тех, кого я знаю, а я знаю практически всех, кто перебрался сюда в то непростое время, нн стоит вопрос возвращаться или нет. Живём мы здесь.
К - Мисс Тэлбот, насколько известно нашим читателям, среди ваших знакомств значатся люди, во многом имевшие вес там, в Англии, и связанные кровно с некоторыми семьями здесь.
А - О, это так! Без лишнего жеманства, но я горжусь своими знакомствами.
К - ... И всем было легко обустроиться здесь?
А - Ну не то чтобы, были некоторые сложности..
К - Какие?
А - Ну ..не уверена, что с моей стороны было бы хорошо так говорить, но.. Многое здесь заставляет нас удивляться, привычки и обычаи США в некотором роде мне бы хотелось изменить!
К - Например?
А - О, это всего лишь разные мелочи, которве могут сделать вашу жизнь гораздо лучше! В Англии они, как правило, куда более продуманные. По крайней мере, мы так считаем.
К - Значит, вы и ваши друзья хотят все поменять?
А - Ну не всё, всего лишь мелочи..
К - Говорят, что из мелочей строится всё.
А - К чему вы клоните?
К - Возможно, хочу добиться вашего признания на тему того, что Эмиграция из Англии, которую вы так любезно называете друзьями, планирует насадить здесь свои порядки?
А - Что? Как вы...
Эфир внезапно прерывается, как будто бы неполадки, и раздаётся новая песня Амелии Тэлбот.

Ильверморни закрывается? Читайте на стр. 5 еженедельной газеты "Око магии"

Неужели многовековой школе магии, лучшей в мире, той, которой даже хвалёных Хогвартс в подмётки не годится, пришел логический конец? ЧТо же нас ждёт? Возможно, эти заголовки своевременны, а возможно, нет - наш тайный агент, информатор и просто доверенное лицо сообщил, что в школе всё совсем не так гладко, как может показаться. Оплот дружбы, взаимопомощи и коллективного творчества переживает не лучшие времена.
" Об этом запрещается говорить, но в школе уже давно назрел разлад. Сложно объяснить двумя словами, кажется, что ничего не изменилось, но... Это только на первый взгляд. Внутри атмосфера стала напряженнее - в воздухе витает дух соперничества, не того здорового и веселого дружеского соперничества, к которому мы привыкли, а яростной борьбы, в которой активно продвигается идея исключительности каждого факультета и есть только победа любой ценой. Это выражается во всём - в учебе, ответах, успехах во внеклассном творчестве - любая мелочь может спровоцировать скандал, склоки, и чатсо за спиной плетутся какие-то интриги или откровенные попытки подставить. О квиддиче и говорить нечего - это превращается в какой-то бой не на жизнь, а на смерть, и совершенно лишает здорового азарта и интереса.
Директор и учителя вроде бы борятся с этим, но мне кажется, всё больше и больше представителей того или иного факультета подключаются к этой войне. Чем всё закончится - не знаю, но точно ничем хорошим. 

Об интервью с директором Илверморни на эту тему читайте на стр. 5